¿Qué es 2016 Bidea?


 

Acuarelistas Vascos euskalakuarela@gmail.com 34 944 232 620 Arte
Agerre Teatroa agerreteatroa@yahoo.es 34 652 774 407 Teatro
Aita Donostia Abesbatza aitadonostia.abesbatza@gmail.com 34 630 964 920 Música coral
Aitzbitarteko Lagunak aitzbitartekolagunak@gmail.com Antropología
Aizpea Gazta aizpeagazta@urbia.e.telefonica.net 34 943 160 084 Gastronomía
Albaola Faktoria info@albaola.com 34 943 392 426 Museo, Patrimonio
Alberto Letamendi albertoletamendi@gmail.com 34 622 303 876​ Artista
Aldabe Zerbitzu Turistikoak aldabe@aldabe.com 34 943 801 505 Turismo, Eventos
Alfredo Goñi info@artealfredo.com 34 669 836 375 Artista
Altsasuko Ihauteriak momotxorroak@gmail.com 34 616 124 336 Artes escénicas
Alvaro Aragón alvaro.aragon@ehu.es 34 945 014 014 Historiador
Amurrioko Musika Eskola musikaeskola@amurrio.org 34 945 891 003 Escuela de música
Ana Inxausti 34 629 006 039 Guía turismo
Ana Sanz Artista
Anaiarte Biltokia (abesbatza)
zuzendaria@udalmusikamutriku.eus 34 943 603 780 Música coral
Aralarko Adiskideak a.adiskideak@terra.es 34 943 651 408 Patrimonio natural
Aranburu Gaztandegia jesus@quesosaranburu.com 34 628 151 125 Gastronomía
Arantxa Arratibel estudioarratibel@yahoo.es 34 607 480 793 Artista
Arantza Gabino agabino@euskalnet.net 34 658 726 663 Artista
Arantza Orbegozo info@arantxaorbegozo.com Fotógrafía
Arantzazu Gaur arantzazugaur@arantzazu.org 34 639 051 931 Patrimonio
Aranzadi idazkaritza@aranzadi.eus 34 943 466 142 Ciencias
Arraya, gâteau basque hotel@arraya.com 33 559 542 046 Gastronomía
Artea Dantza Taldea 34 943 652 413 Euskal Dantza
Artelatz artelatz@artelatz.eus 34 943 670 637 Medioambiente
Asier Mendizabal info@carrerasmugica.com 34 944 234 725 Artista
Azken Muga gillermoolmo@gmail.com 34 615 743 760 Arte
Bask in Motion info@baskinmotion.com 34 615 723 617 Turismo, Eventos
Batukotx sancho-masip@hotmail.com 34 646 214 399 Música
Bergarako Orfeoia aitorbiain@hotmail.com 34 679 565 754 Música Coral
Bertsotrik harkaitzallur@yahoo.es 34 629 555 808 Música
Biennale d’Art Contemporain culture@anglet.fr 33 559 583 560 Arte
Bruno Aguerre aguerrebruno@gmail.com 33 783 592 213 Arte, Música
Caserío Museo Igartubeiti igartubeiti@gipuzkoa.eus 34 943 722 978 Museo, Etnografía
Castellers de les Gavarres castellersdelesgavarres@gmail.com 34 647 430 959 Castellers
C. de Visitantes de Leitzaran info@bizibiziki.com 34 943 300 929 Patrimonio natural
Centro Memoria Histórica turismoa@elgeta.net 34 943 789 085 Museo, Historia
Chillida Leku info@museochillidaleku.com 34 943 335 963 Museo, Arte
Club Vasco de Camping cvc@vascodecamping.org 34 943 271 866 Montañismo
Compagnie Athena contact@karakoilproduction.com 33 977 917 015 Danza
Corinne Hell corinne.hell@laposte.net Artista
Coro Atzokoak 34 686 899 921 Música Coral
Coro Crescendo crescendo@crescendo.eus 34 615 707 481 Música coral
CPIE Littoral Basque cpie.littoral.basque@hendaye.com 33 535 260 007 Patrimonio natural
D.O. Txakoli de Getaria info@getariakotxakolina.com 34 943 140 383 Gastronomía
Dolo Marina contacto@dolo-marina.com Artista
Eguzkia Asso. gâteau basque francois.devant@gmail.com 33 686 006 609 Gastronomía
EHUko Antzerti Faktoria agerreteatroa@yahoo.es 34 605 704 026 Teatro
Eko Taloa julenaltzelai@hotmail.com 34 685 752 987 Gastronomía
Emeki Korala emekikorala2010@gmail.com Música coral
Eneko Etxebeste enekoinigo@yahoo.es 34 650 571 464 Artista
Enrike Zelaia Música
Escuela de Cine y Vídeo formacion@escivi.com 34 943 594 190 Audiovisuales
Euskal Fauna euskalfauna@gmail.com 34 679 728 031 Cetrería
F3c Txalaparta festival3c@yahoo.fr 33 613 821 486 Música tradicional
Ganbara Abesbatza ogabesbatza@gmail.com 34 682 621 633 Música coral
Gar&Gar garandgar@garandgar.com 34 655 043 282 Gastronomía
Gaztiñaditxulo Gaztandegia 34 628 607 634 Gastronomía
Gema Arrugaeta 34 676 655 339 Fotografía
Geoparque de la Costa Vasca geogarapen@geogarapen.com 34 943 192 829 Turismo
Gernika Jai Alai gjaialai@msn.com 34 658 750 627 Deporte
Gipuzkoako Parketxe sarea lzaldua@gipuzkoa.eus 34 688 801 464 Patrimonio natural
Gomiztegi Artzain Eskola info@gomiztegi.com 34 943 25 10 08 Gastronomía
Guillermo Olmo gillermoolmo@gmail.com 34 615 743 760 Artista
Harituz Bertsozale Taldea harituz.bzt@gmail.com Teatro, Bertsolaritza
Herri Soinu herri.soinu@laposte.net 33 652 124 823 Cultura
Hontzaextrem hontzaextrem@gmail.com 34 633 468 947 Aventura
Igartza Monumentu Multzoa informazioa@igartza.net 34 943 087 798 Museo, Patrimonio
Iker Laso Historiador
Iker Valle valleiker@gmail.com 34 687 570 777 Artista
Intujai Teatro intujai@intujai.net 34 678 990 162 Clown
Intxorta 1937 Kultur Elkartea Historia
Iñar Sastre sastremusica@gmail.com 34 680 683 162 Músico
Ion Martinez Esnaola info@katapulta.org Monólogos
Ipso Facto Producciones otiramander@gmail.com 34 629 412 594 Teatro
Irati Nogales iratinogales@gmail.com Geóloga
Irudi Ots irudiots@irudiots.com 34 943 631 632 Servicio Técnico
Itsaso Bherria itsaso.bherria@gmail.com 34 677 150 263 Patrimonio
Itsaso Ondarea itsaso.ondarea@gmail.com 34 615 756 666 Patrimonio
Iturgaitz (mobiliario) info@sillasiturgaiz.com 34 943 490 055 Servicio técnico
Ixtaklok 34 656 442 036 Teatro
Jardín Botánico St. Jean de Luz Jardin-botanique@saintjeandeluz.fr 33 559 263 459 Patrimonio natural
Jean-Pierre Barreau jeanbarr@numericable.fr Artista
Jean-Pierre Rousset jeanpierre@roussetfineart.com 33 679 246 877 Artista
Jose Luis Elexpe (Pelex) joxeluis_pelex@yahoo.es 34 653 712 340 Artista
Jose Luis Ezeiza jlezeiza@gmail.com 34 692 703 732 Artista
Jose Perea perea.jose@gmail.com 34 653 704 375 Artista
Jour de Fête Cie. groupe.jour.de.fete@gmail.com 33 646 229 861 Teatro
Juan Carlos Aresti Artista
Juan Gabriel Vich juan.v.60@telefonica.net 34 637 994 531 Artista
Karlos Diez carlos.diez@euskalnet.net  34 658 739 924 Artista
Kaskabel Soinua kaskabel@kaskabel.net 34 948 625 418 Servicio técnico
Kataiak novasax@hotmail.com 34 620 533 333 Música
Katealde soporte@comprarenred.com 34 608 684 937 Gastronomía
Kontukantoi info@kontukantoi.com 34 662 272 757 Narración oral
Kulturtruk kulturtruk@gmail.com Arte
La Mutrikuarra Conservas info@conservaslamutrikuarra.com 34 943 604 176 Gastronomía
Lenbur Fundazioa mirandaola@lenbur.com 34 943 731 895 Patrimonio
Lesakako dantza taldea 34 667 388 530 Euskal dantza
Liher lihermaila@gmail.com 34 665 715 384 Grupo rock
Luberri Ikasgune Geologikoa luberrimuseoa@gmail.com 34 943 260 593 Museo, Geología
Lumar koadernaketa encu.lumar@euskalnet.net 34 943 111 776 Encuadernación
Mario Simancas mario@mariosimancas.net 34 629 412 594 Monólogos
Mikel Bermejo info@katapulta.org Monólogos
Miren Glez. Goikoetxea miren@mirengonzalezgoikoetxea.com Artista
Museo Barandiaran barandiaran@gipuzkoamendizmendi.net 34 943 180 335 Museo
Museo de la sal reservas@gatzmuseoa.com 34 943 714 792 Museo, Patrimonio
Museo del queso info@idiazabalturismo.com 34 943 188 203 Museo, Gastronomía
Museo Oteiza info@museooteiza.org 34 948 332 074 Museo, Arte
Mutrikuko Akordeoi Orkestra zuzendaria@udalmusikamutriku.eus 34 943 603 780 Música
Mutrikuko Udal Musika Eskola zuzendaria@udalmusikamutriku.eus 34 943 603 780 Escuela de música
Nagore Olarra nagoreolarra@gmail.com 34 661 800 837 Artista
Nahia Elkartea nahiaelkartea@gmail.com 34 655 088 559 Artesanía
Naparbier naparbier@naparbier.com 34 948 185 364 Gastronomía
Natacha Sansoz natachasansoz@gmail.com 33 687 967 730 Arte
Nere Kultura jardines20@hotmail.es 34 670 391 265 Historia, Teatro
Noel Mathey noelmathey@gmail.com Artista
Oarsoaldea turismoa@oarsoaldea.eus 34 943 494 521 Turismo
Oiartzungo Flauta Taldea oiartzungoflauta@gmail.com 34 629 502 647 Música
Oihan Vega oihanvega@hotmail.com 34 615 751 845 Monólogos
Olatz Goiburu olatzgp@gmail.com 34 676 145 228 Artista
Orkatz Abesbatza Música coral
Otsoak Dantza Taldea otsoak.ataun@gmail.com Euskal Dantza
Pagoa Garagardoa jarbelaitz@gmail.com 34 619 421 153 Gastronomía
Panta Rhei Teatro pantarhei@teatropantarhei.com 34 656 789 513 Teatro
Pastelería Eceiza pasteceiza@euskalnet.net 34 943 655 161 Gastronomía
Pelax & Cowboy’s Orchestra upelayo001@gmail.com 34 626 857 068 Grupo Rock
Physis Versus Nomos physisvsnomos@gmail.com 34 628 284 414 Grupo rock
Pott Keramika pottartea@euskalnet.net 34 943 161 965 Artesanía
Proyectos Recrear anarecrear@gmail.com 34 670 319 021 Educación artística
Rafa Gorrotxategi info@rafagorrotxategi.eus 34 943 890 306 Gastronomia
Rober Garay robergaray1@hotmail.com 34 946 177 222 Artista
Rouge Elea contact@rougeelea.com 33 661 694 687 Danza
Ruper Ordorika koblakari@gmail.com Música
Sagardoetxea info@sagardoetxea.com 34 943 550 575 Museo, Gastronomía
Sagardun info@sagardun.com 34 943 550 575 Gastronomía
Sambatuak sambatuak@gmail.com Música
S. Fotográfica de Gipuzkoa sfg@sfg-ss.com 34 943 421 386 Fotografía
Sofía Arostegui sofiaarostegi@gmail.com Artista
Sol Mateos/GoArt goartbilbao@hotmail.com 34 696 612 384 Arte
Sorgiñen Haizeak Taldea 34 670 305 441 Teatro
Taller de danza Noralai hola@noralai.com 34 658 733 411 Danza
Taller de teatro Hitagu pantarhei@teatropantarhei.com  34 945 287 078 Teatro
Telleriarteko talogileak 34 663 081 802 Gastronomia
Tolosako Babarruna tolosakobabarruna@gmail.com 34 943 650 253 Gastronomía
Topic, Centro Inal. del Títere cit@cittolosa.com 34 943 650 414 Museo
Turismo Debagoiena turismo@debagoiena.net 34 943 796 463 Turismo
Turismo Zugarramurdi info@zugarramurdi.es 34 948 599 004 Turismo
Turismo Zumaia turismoa@zumaia.eus 34 943 143 396 Turismo
Turukutupa rezikletas@hotmail.com 34 630 332 926 Música
Txirriskla Txistulari Taldea Música tradicional
Txo! Kolektiboa pahaskaye@hotmail.com Arte
Udalatx Mintegi Ekologikoa ekoudalatx@gmail.com 34 690 610 822 Ecología
Ugarte Anaiak 34 689 518 746 Txalaparta
Uhagon Kutur Elkartea kulturgunea@uhagon.com 34 627 858 088 Gestión Cultural
Ur Begi urbegi2@gmail.com 33 668 954 606 Cultura
Ura Iturralde iturraldeura@gmail.com Artista
Urrup Antzerki Taldea urrupantzerkia@gmail.com 34 665 745 319 Teatro
Xabier Arribas arribasxabier@gmail.com Artista
Xemein Abesbatza 34 610 875 809 Música coral
Xemein gazte ahots abesbatza Música coral
Yola Elkartea (bateleras) 34 609 432 268 Cultura
Zati3m aguerrebruno@gmail.com 33 780 446 878 Músca, Arte
Zerain Lab zerain@udal.gipuzkoa.net 34 943 801 505 Patrimonio
Zirkozaurre zirkozaurre@gmail.com 34 946 521 038 Circo

 

Si alguno de los interesados quiere eliminar, corregir o añadir algún dato, puede dejar aquí un comentario o enviarnos un email.


Todas las entradas sobre 2016 Bidea